Как установить инструменты командной строки Xcode

Многие разработчики всех мастей любят программировать на Mac. Его основа Unix делает его потрясающей платформой для разработки программного обеспечения на Python, Ruby и других языках. Однако если вы хотите начать разработку программного обеспечения на Mac, существуют языки программирования и утилиты, которые по умолчанию не установлены в macOS. Для этого вам нужно знать, как установить инструменты командной строки Xcode. Прочтите, пока я описываю несколько вариантов подготовки вашего Mac к разработке программного обеспечения.

Что входит в установку?

Разработчики часто полагаются на инструменты, которые запускаются из командной строки в приложении «Терминал». Эти инструменты на основе Unix включают компиляторы, компоновщики и утилиты контроля версий.

Некоторые из языков программирования, поддерживаемых инструментами командной строки Xcode, включают C, Cpp, Python, Ruby и другие. Инструменты, необходимые для работы с этими средами программирования, поставляются вместе с пакетом, а также многое другое.

Если вы хотите увидеть все, что включено в инструменты командной строки Xcode, вы можете либо просмотреть содержимое его каталога (/Library/Developer/CommandLineTools/usr/bin/), либо посетите эту страницу для списка.

Существует три основных способа установки необходимых инструментов. Если вы собираетесь использовать Xcode IDE, при установке этого пакета из Mac App Store также будут установлены инструменты командной строки. Два других метода выполняются из терминала.

Установите инструменты с помощью Homebrew

Часто разработчикам требуется даже больше языков программирования и утилит, чем установлено даже с предложением Apple. Популярный менеджер пакетов Mac, Homebrew, незаменим для этих нужд.

Если на вашем Mac еще не установлены инструменты командной строки Xcode, запуск скрипта установки для Homebrew позаботится об этом за вас.

Чтобы установить Homebrew и инструменты командной строки Xcode, следуйте этим инструкциям.

  1. Во-первых, убедитесь, что ваша копия macOS обновлена.

    В macOS Ventura или более поздней версии перейдите к Системные настройки > Общие > Обновление ПО.

    Если вы используете macOS Monterey или более раннюю версию, вы найдете это по адресу Системные настройки > Обновление программного обеспечения.

  2. Дважды проверьте, установлен ли Homebrew на вашем Mac.

    В Терминале введите команду brew. Если у вас еще не установлен Homebrew, вы получите примерно такой ответ:

    zsh: команда не найдена: варить

  3. Как только вы убедитесь, что Homebrew еще не установлен, вы можете продолжить установку.

    Запустите следующий скрипт из терминала после проверка сайта Homebrew чтобы убедиться, что он не изменился.

    /bin/bash -c “$(curl -fsSL

  4. После небольшого ожидания вам будет предложено ввести пароль учетной записи.

    Если инструменты командной строки Xcode не установлены, вы должны увидеть сообщение о том, что они будут установлены вместе с менеджером пакетов.

После завершения у вас будет полный доступ ко всему, что может предложить Homebrew, а также к инструментам командной строки Xcode.

Установите инструменты командной строки Xcode напрямую

Если вы хотите установить утилиты напрямую, вы тоже можете это сделать. Сначала убедитесь, что у вас установлена ​​последняя версия macOS, а затем откройте приложение «Терминал».

В терминале эта команда установит инструменты командной строки Xcode:

xcode-выбрать –установить

Обратите внимание, что загрузка довольно большая, поэтому установка может занять некоторое время.

Установите полный пакет Xcode

Наконец, если вы установите полный пакет Xcode, он также установит инструменты командной строки. Это так же просто, как установить программное обеспечение из Mac App Store.

Чтобы выполнить полную установку Xcode вместе с инструментами командной строки Xcode, выполните следующие действия.

  1. Откройте App Store на своем Mac и найдите Xcode.
  2. Нажмите Получать рядом со списком Xcode.
  3. После завершения загрузки запустите Xcode из папки «Приложения» на панели Dock.
  4. Введите учетные данные своей учетной записи администратора, чтобы завершить все.

Начните свое путешествие с разработки программного обеспечения на вашем Mac

Как только это будет сделано, вы сможете приступить к широкому спектру задач по разработке программного обеспечения на своем Mac. Если вы новичок в этой платформе, возможно, вы захотите больше узнать о Терминале. В частности, те, кто пришел из Windows, могут не осознавать возможности, доступные из командной строки.

Конечно, по мере того, как вы будете делать все больше и больше из командной строки, вы можете перерасти даже то, что может предложить Терминал. Конечно, есть несколько альтернатив, которые расширяют возможности приложения командной строки Apple.

Похожие записи

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *